Overall

Qui la classifica FINALE OVERALL, con applicazione di uno scarto nelle prove Inshore (Act 1, 2, 3 e 9) e di uno scarto nelle prove Offshore (Act 4, 5, 6, 7 e 8):

Classe ORC

# N°Velico Modello Nome Armatore/Timoniere A1 A2 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A3 TOT Scarto B+C
1 USA 102 Melges 30 Mod. PAOLA Rivolta Aldo 1 2 3 5 2 1 5 2 1 22 15
2 ITA 177 Melges 32 BIG BANG Mazzanti Arturo 6 3 6 6 3 4 4 3 2 37 25
3 ITA 35212 X-35 OD OLD FOX 35 Catalani Maurizio 7 4 4 2 4 5 3 5 3 37 25
4 ITA 1 Surprise JUMANJI Bottini Valentino 2 7 5 3 5 6 21 6 4 59 31
5 ITA 13348 X-332 OLD FOX Genzi Marco 11 12 9 9 7 7 2 9 5 71 50
6 ITA 14 D 772 Crociera VIZIO Mazzoni Fabio 21 6 1 21 1 3 21 1 21 96 54
7 ITA 9293 Rivetto VIRUS Mettifogo/Rasi 3 21 8 1 21 2 21 7 21 105 63
8 FRA 22615 Surprise DAMDELINE Casolo Federico 10 11 12 8 21 21 1 8 21 113 71
9 GBR 1720 Cork 1720 DRUID MAGIC Eckstein Robert 21 1 2 4 21 21 21 4 21 116 74
10 ITA 3 J22 MY ITALIAN DREAM Dugnani Giovanni 5 8 10 21 21 21 21 10 21 138 96
11 ITA 1387 Surprise BELLADENTRO Bertozzi Filippo 4 9 21 21 21 21 21 21 21 160 118
12 ITA 2233 Mono 22 CHIARA Macchi Sebastiano 21 21 7 21 6 21 21 21 21 160 118
13 ITA 1657 Surprise ERICA Manca Gianni 9 10 21 21 21 21 21 21 21 166 124
14 ITA 563 Melges 24 NOSTRESS De Guidi Luca 21 5 21 21 21 21 21 21 21 173 131
15 ITA 12924 Este 24 VENTO DELL'ESTE Bertazzoli Enrico 21 21 21 7 21 21 21 21 21 175 133
16 ITA 116 Asso 99 LORD VANER Viganò Andrea 21 21 21 21 8 21 21 21 21 176 134
17 ITA 598 Melges 24 WOLAND Maran Fiorenzo 8 21 21 21 21 21 21 21 21 176 134
18 ITA 25244 Platu 25 OD H20 Cinti Antonio 21 21 11 21 21 21 21 21 21 179 137
19 ITA 12766 ONE DESIGN 27 L'EQUIPE Gaiera Massimo 21 13 21 21 21 21 21 21 21 181 139
20 ITA 102 Soling DELFINO BLU Milazzo Francesco 21 14 21 21 21 21 21 21 21 182 140

Classe Crociera con Rating FIV

# N°Velico Modello Nome Armatore/Timoniere A1 A2 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A3 TOT Scarto B+C
1 ITA 202 Fax Zuanelli BOMBER 2+2 Sanvito Roberto 5 7 4 10 2 33 33 33 2 129 63
2 ITA 144 J24 FUORIONDA Cattaneo Enrico 3 6 3 7 33 33 33 33 33 184 118
3 ITA 48 Grand Surprise CAROLINA 2 Blasi Lorenzo 33 33 1 2 33 3 33 33 33 204 138
4 ITA 51 Grand Surprise HORUS Crema Gian Paolo 33 33 33 4 1 2 33 33 33 205 139
5 ITA 2000 Prototipo Felci LADY NADI' Moretti Lionello 2 2 33 33 33 33 33 33 33 235 169
6 ITA 2826 Felci 26 ENEIDE Griffanti Emanuele 33 4 33 33 33 33 33 33 1 236 170
7 ITA 13246 Ilc 25 SCIATT Manzari Marco 1 5 33 33 33 33 33 33 33 237 171
8 ITA 451 Meteor PUNTO BLU Pastori Giorgio 8 33 33 33 33 33 33 33 3 242 176
9 ITA 9094 Sprint 95 FUORIDITESTA Vaghi Donatella 33 33 33 8 33 5 33 33 33 244 178
10 ITA 24 Grand Surprise AMARANLAKE Gallo Giorgio 33 33 33 33 33 1 33 33 33 265 199
11 SUI 40 Ufo 28 OD ZERO40 Manzari Marco 33 33 33 1 33 33 33 33 33 265 199
12 ITA 1505 Comet 1050 MARLY Sidoli Federico 33 1 33 33 33 33 33 33 33 265 199
13 SUI 1839 X-102 CRESCENDO Mossier Roger 33 33 2 33 33 33 33 33 33 266 200
14 ITA 106 Grand Surprise LA VELINA LUMACHINA Piozzi Claudio 33 33 33 3 33 33 33 33 33 267 201
15 ITA 115 First Class 8 OLIVIA Pignolo Nadir 33 33 3 33 33 33 33 33 33 267 201
16 FRA 468 Surprise MR SANDMAN Perrotta Gianni 33 3 33 33 33 33 33 33 33 267 201
17 USA 33 Melges 24 WINDBUSTER Pedotti Tiziano 33 33 33 33 33 4 33 33 33 268 202
18 ITA 11653 Farr 31 SPRITZ Bonfadini/Grillo 4 33 33 33 33 33 33 33 33 268 202
19 ITA 24004 Este 24 SOFFIONE Arturi Jacopo 33 33 33 5 33 33 33 33 33 269 203
20 ITA 231 J24 SCUOLA VELA AVAV Lorenzo Osti 33 33 5 33 33 33 33 33 33 269 203
21 ITA 11998 Hutton 40 O.T. SHARDANA Barbarossa Massimiliano 33 33 33 33 33 33 33 33 33 270 204
22 ITA 296 Platu 25 SANGIOVESE Mauro Madeddu 33 33 6 33 33 33 33 33 33 270 204
23 ITA 427 J24 TELAMERITI Morelli Davide 6 33 33 33 33 33 33 33 33 270 204
24 DEN 559 H-BOAT MAMBO Enrico Vaccaro 33 33 7 33 33 33 33 33 33 271 205
25 ITA 2804 Hobby 25 VELIA Moretti Maurizio 7 33 33 33 33 33 33 33 33 271 205
26 GER 52 Diamant 2000 CHUBASCO Francesco Frassineti 33 33 8 33 33 33 33 33 33 272 206
27 ITA 116 Seascape 18 ARCA LA BARCA Zibetti Davide 33 8 33 33 33 33 33 33 33 272 206
28 ITA 266 Oceanis 311 ANTINEA Luoni Enrico 33 33 33 9 33 33 33 33 33 273 207
29 ITA 70 J24 ANTONIA Bonetti Oscar Elia 33 33 33 11 33 33 33 33 33 275 209
30 ITA 17394 Evolution 22 SPICCIOLA Peluffo Christian 33 33 33 33 33 33 33 33 33 297 231
30 ITA 22 Pierrot 925 VOGLIA MATTA Schneider Marco 33 33 33 33 33 33 33 33 33 297 231
30 ITA K Kudu MELA DAI Volpe Pasquale 33 33 33 33 33 33 33 33 33 297 231